fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
image

Núcleo Preparatório das Olimpíadas

O Núcleo Preparatório para Olimpíadas (NPO) do Colégio Paraíso prepara seus alunos para as principais Olimpíadas Regionais e Nacionais, desenvolvendo suas potencialidades e afinidades.

A meta do NPO é incentivar o conhecimento científico, aproximar a nossa escola das universidades e do meio acadêmico, integrar professores e estudantes, conhecer novas pessoas e realidades, identificar jovens com talento e aptidões para as ciências, estimulando-os a prosseguir seus estudos nas instituições de ensino superior.

Podem se inscrever no Núcleo os alunos do Ensino Fundamental e Ensino Médio.

Os estudantes do Colégio Paraíso sempre conseguem destaque nos resultados das principais competições do país. Para tanto, são disponibilizadas aulas preparatórias semanais e apoio constante na realização de cada prova, de cada evento olímpico-científico.

Mais informações na Coordenação do NPO no 2º andar.

HORÁRIO DOS PROJETOS

Turma: Exatas

Série Disciplina Professor(a) Dia Horário Sala
4º - EF I (turma I) Matemática Felipe Segunda-feira 14h30 às 15h30 8º A
4º - EF I (turma I) Matemática Felipe Segunda-feira 15h40 às 16h40 8º A
5º - EF I (turma I) Matemática Felipe Quarta-feira 14h30 às 15h30 8º A
5º - EF I (turma I) Matemática Felipe Quarta-feira 15h40 às 16h40 8º A
6º- EF II Matemática Felipe Sexta-feira 14h30 às 15h30 8º A
7º - EF II Matemática Felipe Sexta-feira 15h40 às 16h40 8º A
8º e 9º EF II Física Pedro Sávio Sexta-feira 15h40 às 16h40 7º D
8º e 9º EF II Matemática Felipe Sexta-feira 16h40 às 17h40 7º D
1º, 2º e 3º EM Física Wagner Quinta-feira 16h às 17h 7º C
1º, 2º e 3º EM Matemática Felipe Quinta-feira 17h às 18h 7º C

Turma: Pré-Juri

Série Disciplina Professor(a) Dia Horário Sala
9º, 1º, 2º e 3º História Pablo Quarta-feira 16h às 17h 7º C
9º, 1º, 2º e 3º Geografia Noberto Quarta-feira 17h às 18h 7º C

Turma: Pré-Med

Série Disciplina Professor(a) Dia Horário Sala
9º EF e 1º EM Biologia Andrade Quinta-feira 16h às 17h 8º A
9º EF e 1º EM Química Andréia Quinta-feira 17h às 18h 8º A
2º EM e 3º EM Biologia Andrade Sexta-feira 16h às 17h 7º C
2º EM e 3º EM Química Cícero Sexta-feira 17h às 18h 7º C

PLANTÃO TIRA-DÚVIDAS - CIÊNCIAS EXATAS

Ensino Fundamental II

Disciplina Série Professor(a) Dia Horário Sala
Matemática 6º anos Izabela Silva Segunda e Quinta 14h30 às 16h Anexo do 3º andar
Matemática 7º anos Naiana Araújo Quarta 15h às 16h30 Anexo do 3º andar
Matemática 8º anos Jéssica Teixeira Quinta 15h às 16h Anexo do 3º andar
Matemática 8º anos Jéssica Teixeira Sexta 14h às 15h Anexo do 3º andar
Matemática 9º anos Jésica Amorim Segunda 14h40 às 15h40 Anexo do 3º andar
Geometria 9º anos Helaine Gomes Terça 14h às 15h Anexo do 3º andar
Química 8º e 9º anos Andréia Honorato Quinta 14h às 15h30 Anexo do 3º andar
Física 8º anos Karina Sousa Quarta 14h às 15h30 Anexo do 3º andar

Ensino Médio

Disciplina Série Professor(a) Dia Horário Sala
Matemática 1º anos Aline Mendes Terça 15h às 16h Anexo do 3º andar
Matemática Ensino Médio Rogério Carvalho Quarta 16h30 às 17h20 Anexo do 3º andar
Matemática 2º e 3º anos Leilyanne Silva Sábado 8h (agendamento prévio) Anexo do 3º andar
Matemática Ensino Médio Felipe Avelino Terça 14h40 às 17h Anexo do 3º andar
Física 1º anos Gilderlan Terça 14h40 às 15h30 Anexo do 3º andar
Física Ensino Médio Pedro Sávio Segunda e Quarta 14h40 às 16h - 16h às 17h30 Anexo do 3º andar
Física 2º e 3º anos Wagner Tavares Sexta 16h30 às 17h20 Anexo do 3º andar
Física Ensino Médio Augusto Melo Sexta 17h30 às 18h30 Anexo do 3º andar
Química 2º e 3º anos Cícero Teixeira Segunda 14h40 às 15h30 Anexo do 3º andar
Química 1º e 2º anos Mauro Henrique Quinta 15h30 às 16h20 Anexo do 3º andar

PROGRESSÕES PARCIAIS:

Disciplina Horário Dia Professor(a) Sala
Matemática (Fundamental) 08h às 11h Sábado Mateus Alexandre 7ºA
Matemática (Médio) 09h20 às 12h20 Sábado Felipe Avelino 7ºD
Física 07h30 às 09h10 Sábado Pedro Sávio 7ºB
Química 09h20 às 11h Sábado Pedro Sávio 7ºB