fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar

Notícia

A maior premiação do Cariri na Olimpíada Internacional de Matemática

A maior premiação do Cariri na Olimpíada Internacional de Matemática

  • 24/05/2019


Os estudantes do Colégio Paraíso já haviam conquistado a maior premiação da região na edição 2018 da Olimpíada Internacional Canguru de Matemática. Em 2019, os educandos não só mantiveram a posição, como dobraram a quantidade de medalhas.

A Canguru de Matemática é uma competição anual internacional destinada aos alunos do 3º ano do Ensino Fundamental até os da 3ª série do Ensino Médio. É a maior competição internacional de Matemática do mundo, com mais de 6 milhões de participantes por ano em 75 países.

Confira o nome dos estudantes do Colégio Paraíso, premiados na Canguru de Matemática 2019:

NOME NÍVEL PROVA SÉRIE CLASSIFICAÇÃO
ANA LUÍZA SILVA MARQUES B EF-8ºOLIMP BRONZE
ARTHUR OLIVEIRA LIMA B EF-7ºANOD BRONZE
JOÃO PAULO PARENTE OLIVEIRA B EF-8ºANOA BRONZE
MARIANA BEZERRA CÂNDIDO B EF-8ºANOD BRONZE
MARIANA SILVA LUNA TEMÓTEO B EF-8ºOLIMP BRONZE
PEDRO BEM SOARES DE ALENCAR B EF-8ºOLIMP BRONZE
REBEKA MACÊDO PARENTE B EF-8ºOLIMP BRONZE
BARBARA CALOU COUTO LÓSSIO C EF-9ºOLIMP BRONZE
BIANCA LEITE FIGUEIREDO LÔBO C EF-9ºOLIMP BRONZE
FRANCISCO VÍTOR DE LIMA VELOSO C EF-9ºANOC BRONZE
GABRIEL QUEIRÓZ COÊLHO C EF-9ºOLIMP BRONZE
GERCINA KARÍZIA ABZAIK DE HOLANDA ALVES C EF-9ºOLIMP BRONZE
BRENO DE OLIVEIRA CAMILO E EF-5ºANOA BRONZE
FELIPE RODRIGUES BRILHANTE E EF-5ºANOC BRONZE
MARIA BARROS NASCIMENTO E EF-6ºANOC BRONZE
CARLOS FILIPE LAZZARIN RAMOS J EM-2ºSERIEA BRONZE
DANIEL NEVES COELHO J EM-2ºOLIMP BRONZE
GUILHERME PINHEIRO PEREIRA J EM-1ºSERIEE BRONZE
IAGO DE OLIVEIRA BATISTA J EM-1ºSERIEB BRONZE
JULIA MARIA COUTINHO SILVA J EM-1ºOLIMP BRONZE
PEDRO LUCAS DE SOUSA TAVARES VIANA J EM-2ºOLIMP BRONZE
PEDRO VINICIUS FIGUEIREDO DANTAS J EM-1ºOLIMP BRONZE
RENÊ RIVA LUCENA MACEDO J EM-1ºSERIEA BRONZE
ANA LIS GOMES FERREIRA P EF-3ºANOD BRONZE
FELIPE JORGE PENHA CORREIA DE OLIVEIRA P EF-4ºANOC BRONZE
JOSÉ PEDRO EUSTÁQUIO ALCÂNTARA P EF-4ºANOD BRONZE
LIVIA GABRIELLE DE SOUZA MIRANDA P EF-4ºANOD BRONZE
LUIZ YAGO COUTO BERNARDINO P EF-4ºANOA BRONZE
MARINA VITÓRIA SIQUEIRA FEITOSA P EF-4ºANOB BRONZE
NOME NÍVEL PROVA SÉRIE CLASSIFICAÇÃO
ANA LIZ GONÇALVES MACHADO B EF-7ºANOC HONRA AO MÉRITO
ANA LUISA COSTA ALENCAR B EF-8ºOLIMP HONRA AO MÉRITO
ANNA LIVYA FREITAS BORGES B EF-8ºOLIMP HONRA AO MÉRITO
FRANCISCO OTO DE SANTANA LOPES B EF-8ºOLIMP HONRA AO MÉRITO
ANNICK RIBEIRO DE SOUSA ALENCAR C EF-9ºOLIMP HONRA AO MÉRITO
JOÃO LUIZ LIMA PINHEIRO C EF-9ºOLIMP HONRA AO MÉRITO
JOÃO VITO DE OLIVEIRA SILVA ESTEVES C EF-9ºANOB HONRA AO MÉRITO
LEONARDO KAIO PIRES DE MENDONÇA C EF-9ºANOA HONRA AO MÉRITO
GABRIEL SOARES COSTA DE ALENCAR E EF-6ºANOA HONRA AO MÉRITO
LETHÍCIA ALVES DOS SANTOS RIBEIRO E EF-6ºANOC HONRA AO MÉRITO
LETÍCIA MARIANO SALES GRANGEIRO E EF-5ºANOA HONRA AO MÉRITO
LUCAS VIEIRA PEREIRA DANTAS E EF-6ºANOD HONRA AO MÉRITO
LUÍS EDUARDO GOMES DE LIMA E EF-5ºANOD HONRA AO MÉRITO
RICHARD DE ALCANTARA BEZERRA E EF-6ºANOA HONRA AO MÉRITO
SOFIA TEREZINHA LEITE GONÇALVES E EF-6ºANOC HONRA AO MÉRITO
VALDIGLER ENZO LEANDRO DUARTE SANTOS E EF-6ºANOB HONRA AO MÉRITO
YASMIN LACERDA BATISTA BRITO E EF-5ºANOD HONRA AO MÉRITO
TIAGO ABRANTES LANDIM E EF-5ºANOC HONRA AO MÉRITO
ANA CLARA RIBEIRO COSTA J EM-1ºOLIMP HONRA AO MÉRITO
GABRIEL MOTA ALENCAR J EM-2ºSERIEA HONRA AO MÉRITO
JOÃO VICTOR DE FRANÇA ALVES J EM-2ºOLIMP HONRA AO MÉRITO
BRENDA LOHANNY DE SANTANA CRUZ P EF-4ºANOC HONRA AO MÉRITO
CAMILA DANTAS DO NASCIMENTO P EF-4ºANOC HONRA AO MÉRITO
EDUARDO OLIVEIRA NOBRE P EF-4ºANOB HONRA AO MÉRITO
EMANUEL TALVANIO DE SOUSA NONATO JÚNIOR P EF-4ºANOA HONRA AO MÉRITO
FELIPE MAGALHÃES DE FARIAS BATISTA MARQUES P EF-3ºANOD HONRA AO MÉRITO
ISABEL DE SOUSA CARVALHO P EF-4ºANOA HONRA AO MÉRITO
LARYSSA FERREIRA DE SOUSA P EF-4ºANOC HONRA AO MÉRITO
MARIA CLARA DE ARAÚJO MAIA P EF-4ºANOD HONRA AO MÉRITO
MARIA LUIZA RODRIGUES OLIVEIRA P EF-4ºANOA HONRA AO MÉRITO
PEDRO MAIA NERI VIEIRA P EF-4ºANOD HONRA AO MÉRITO
TÚLIO SARAIVA MEDEIROS DE LUNA P EF-4ºANOB HONRA AO MÉRITO
KALIL SILVA FARIAS CRUZ S EM-3ºSERIEB HONRA AO MÉRITO
MARIA LOUYSE FERREIRA LUCENA S EM-3ºSERIEB HONRA AO MÉRITO
NOME NÍVEL PROVA SÉRIE CLASSIFICAÇÃO
LAÍS SARAIVA CRUZ B EF-8ºOLIMP OURO
ARTHUR MARTINS COELHO ALENCAR C EF-9ºANOA OURO
JOÃO GUSTAVO NASCIMENTO FERREIRA DE BARROS C EF-9ºANOA OURO
JEFERSON ALVES DE JESUS J EM-1ºSERIEA OURO
HELENA RIBEIRO PEIXOTO ROCHA P EF-4ºANOA OURO
MARIANA RICARTE OLIVEIRA P EF-4ºANOB OURO
NOME NÍVEL PROVA SÉRIE CLASSIFICAÇÃO
ARTHUR DE SOUZA RAMALHO B EF-8ºOLIMP PRATA
BARBARA LINHARES FAUSTO B EF-8ºOLIMP PRATA
LUAN SARAIVA CRUZ B EF-8ºOLIMP PRATA
SOFIA DINIZ PAES BARRETO B EF-8ºOLIMP PRATA
VITO PIERRE MARTINS VAN DEN BRULE B EF-8ºOLIMP PRATA
CAIO GOMES LEITE C EF-9ºOLIMP PRATA
RODRIGO SOARES LIMA LEITE J EM-2ºOLIMP PRATA
ANA SOPHIA LACERDA BATISTA BRITO P EF-3ºANOD PRATA
JOSÉ HEITOR LOPES DANTAS P EF-4ºANOD PRATA
LUCAS SAMPAIO ALMEIDA DE CARVALHO P EF-4ºANOA PRATA
SOFIA MOREIRA DIAS LEITE COSTA P EF-4ºANOA PRATA