fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar

Notícia

Colégio Paraíso, por 12 anos consecutivos, 1º colocado no ENEM no Cariri

Colégio Paraíso, por 12 anos consecutivos, 1º colocado no ENEM no Cariri

  • 21/08/2018


Doze anos ininterruptos, esse é o tempo em que o Colégio Paraíso se mantém como a melhor escola do Cariri no Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM). Esse notável resultado é obtido com base na média geral das questões de múltipla escolha do Exame. O Colégio ainda é destaque na nota de redação, também, ficando em primeiro lugar.

A média do Paraíso no Exame foi 622.24, enquanto o segundo e o terceiro colocados tiveram, respectivamente, as médias 602.20 e 601.50. Os resultados são obtidos, após realizar a média aritmética de cada uma das provas e ao final calcular novamente a média, utilizando os cinco resultados anteriores obtidos.

Além desse resultado, é importante o público compreender como a Escola o alcançou. Ao longo de sua trajetória, o Colégio Paraíso sempre busca aperfeiçoar seu planejamento pedagógico, atendendo às competências educacionais da Base Nacional Comum Curricular e a outros conhecimentos e competências indispensáveis à formação do aluno para se tornar um cidadão do século XXI, desde as primeiras séries da Educação Infantil até o último ano do Ensino Médio.

Conhecimentos esses, como os que estão sendo implementados pelo movimento de inovação e empreendedorismo educacional da Escola, que introduz nas salas de aulas e em outros ambientes tecnologias e metodologias ativas e inovadoras. Juntas, elas inserem o estudante como sujeito participativo no processo de construção do conhecimento, não apenas como um indivíduo alheio aos saberes, que recebe os conteúdos prontos e acabados. São elas, acima de tudo, instrumentos que potencializam a autonomia e o senso crítico dos educandos.

São esses e vários outros fatores educacionais que posicionam o Colégio Paraíso como uma das instituições educacionais do país que melhor trabalha o desenvolvimento das aptidões humanas e potencializa a execução das atividades cotidianas, especialmente aquelas alinhadas ao processo de construção de indivíduos autônomos, criativos, responsáveis e comprometidos com o desenvolvimento sustentável para garantir o nosso bem-estar e das futuras gerações.

ADMINISTRAÇÃO
Isabela Magalhães Mendes (1º lugar) 2018.2 Unileão
ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
Matheus Pereira da Silva (2º lugar) 2018.2 FAP
ARQUITETURA E URBANISMO
Artur Bezerra de Carvalho Gomes 2018.2 Unicid
Gabriela Sampaio Gonçalves Carreiro 2018.2 Unipê
Lara Yasmin de Oliveira Carvalho 2018.2 Unipê
Larissa Machado Almeida 2018.2 Unipê
Larissa Miranda Araújo 2018.2 FTC
Pedro Antônio de Rezende Germano Correia 2018.2 Unicid
Raquel Oliveira Duarte Rebouças 2018.2 Unifor
Raquel Oliveira Duarte Rebouças 2018.2 Unipê
Sidália Helena de Oliveira Ferreira 2018.2 Unipê
Vitoria Maonya Bezerra de Sousa (1º lugar) 2018.2 FAP
Yasmim Morais de Souza (2º lugar) 2018.2 FJN
BIOMEDICINA
Ana Beatriz Gomes Sales Cruz Olegário 2018.2 Unit
Anna Ursulla Madeiro Lucena 2018.2 Unileão
Bruna Samiris Pereira de Carvalho 2018.2 Unicid
Luanne Modesto Dantas (2º lugar) 2018.2 Unileão
Mateus Emanuel Farias Pereira 2018.2 Unifacs
Roberta Júlia Menezes de Alencar (1º lugar) 2018.2 Unileão
Vinicius Mendes Felix 2018.2 Facipe
DESIGN DE MODA
Artur Bezerra de Carvalho Gomes 2018.2 Unipê
Clara Letícia Lopes de Araújo 2018.2 Unipê
DIREITO
Ana Beatriz Gomes Sales Cruz Olegário 2018.2 Ruy Barbosa
Ana Vitória Pereira de Meneses 2018.2 Unipê
Ana Vitória Pereira de Meneses 2018.2 Estácio
Ana Vitória Pereira de Meneses 2018.2 Facipe
Ana Vitória Pereira de Meneses 2018.2 Unifor
Andressa Pinheiro de Almeida 2018.2 Unipê
Anna Taysa Belém Alves 2018.2 Unipê
Antonio Rafael de Menezes Bezerra Almeida 2018.2 URCA
Antonio Rafael de Menezes Bezerra Almeida (1º lugar) 2018.2 FAP
Arthur Rodrigues Batista Tavares 2018.2 Unileão
Bruna Samiris Pereira de Carvalho 2018.2 Unifor
Bruna Samiris Pereira de Carvalho 2018.2 Unileão
Bruna Samiris Pereira de Carvalho 2018.2 Unipê
Daniel Fechine Menezes 2018.2 Unipê
Georgia Maria Candido Herculano 2018.2 Unipê
Hugo Gonçalves de Oliveira 2018.2 Unipê
Ingrid de Sá Barreto Ferreira (2º lugar) 2018.2 URCA
Iris Thaylane Silva Araujo 2018.2 Unileão
Iris Thaylane Silva Araujo 2018.2 Unipê
Iris Thaylane Silva Araujo 2018.2 Facipe
Isis Filgueira Sampaio 2018.2 Facipe
Ítalo Rafael Novais Rocha 2018.2 Unipê
Iuri Anastácio Leite 2018.2 URCA
Jadna Alencar Lopes Almeida 2018.2 Unipê
João Filipe Soares Sampaio 2018.2 Unipê
Larissa Miranda Araújo 2018.2 Unipê
Letícia Maria Pinheiro dos Santos 2018.2 Unileão
Letícia Maria Pinheiro dos Santos 2018.2 Unipê
Letícia Maria Pinheiro dos Santos 2018.2 Facipe
Leticia Sampaio Gonçalves Porto 2018.2 Unipê
Lívia Moura Libório 2018.2 Unipê
Luana Bezerra Sampaio 2018.2 Unipê
Manoel Cunha de Queiroz 2018.2 Unipê
Mariane Leite Almeida 2018.2 Unipê
Marianna Lacerda de Pontes 2018.2 Unipê
Matheus Bida Magalhães Beserra 2018.2 Unileão
Micaelle Sampaio Bezerra e Silva 2018.2 Unileão
Micaelle Sampaio Bezerra e Silva 2018.2 FAP
Pedro Antônio de Rezende Germano Correia 2018.2 Unifanor
Pedro Cabral de Alencar Braúlio 2018.2 Unipê
Priscíla Pereira Mota 2018.2 Unileão
Roberta Júlia Menezes de Alencar 2018.2 Facipe
Romeu Neves Furtado 2018.2 Unipê
Thanara Torres Dias 2018.2 Unipê
Thanara Torres Dias 2018.2 Facipe
Thomaz Guilherme Gomes de Lima 2018.2 URCA
Victoria Martins Teixeira 2018.2 Unileão
Victoria Martins Teixeira 2018.2 Unipê
Victoria Martins Teixeira 2018.2 Estácio
Victoria Martins Teixeira 2018.2 Unifor
Victória Pessoa Barbosa Matos 2018.2 URCA
Victória Sampaio Moreira 2018.2 URCA
Vinícius de Lima Neves 2018.2 URCA
Vitória Barbosa Melo 2018.2 URCA
Vitória Barbosa Melo (2º lugar) 2018.2 FAP
Vitória Barbosa Melo (2º lugar) 2018.2 Unileão
Yasmim Morais de Souza 2018.2 Unileão
Yasmim Oliveira Rangel Cardoso 2018.2 Unipê
Yasmim Oliveira Rangel Cardoso 2018.2 Facipe
Yasmim Oliveira Rangel Cardoso 2018.2 Estácio
Yasmim Oliveira Rangel Cardoso 2018.2 Unifor
ENFERMAGEM
Ana Beatriz Gomes Sales Cruz Olegário 2018.2 Facipe
Ana Cliffya Rodrigues Santos 2018.2 Unipê
Anna Ursula Madeiro Lucena 2018.2 Unipê
Julianne Gondim Bastos Leandro 2018.2 Unipê
Laisa Graziely Araújo Magalhães 2018.2 Unipê
Laisa Graziely Araújo Magalhães (1º lugar) 2018.2 URCA
Letícia Fernandes Cruz 2018.2 Unipê
Letícia Maria Lima Sampaio Figueiredo 2018.2 Unipê
Maria Fernanda Silva Alencar 2018.2 Unipê
Pedro Cabral de Alencar Braúlio 2018.2 Facipe
Roberta Júlia Menezes de Alencar 2018.2 Unipê
Sara Alencar Matias (1º lugar) 2018.2 Unileão
Thais Rodrigues Alcântara 2018.2 Unipê
ENGENHARIA CIVIL
Ana Beatriz de Macêdo Fernandes 2018.2 Unipê
Ana Beatriz Gomes Sales Cruz Olegário 2018.2 Unicid
Andressa Pinheiro de Almeida 2018.2 Facipe
Ana Theresa Morais Costa Bem 2018.2 Unipê
Ana Theresa Morais Costa Bem 2018.2 Unicid
Bianka Nascimento Lima 2018.2 Unipê
Camila Feitosa Siqueira 2018.2 Unipê
Érico Resio de Vasconcelos Moreira 2018.2 FSM
Érico Resio de Vasconcelos Moreira (2º lugar) 2018.2 FAP
Flassian Hiêrro Leite de Oliveira 2018.2 Unipê
Gabriela Sampaio Gonçalves Carreiro 2018.2 Facipe
Isis Filgueira Sampaio 2018.2 Unipê
Larissa Miranda Araújo 2018.2 Facipe
Levi Duarte Filgueira Feitosa 2018.2 Unipê
Luana Bezerra Sampaio 2018.2 Facipe
Luis Antonio de Alencar Cruz 2018.2 FAP
Manuel Edenôr Tavares Neto 2018.2 Unipê
Mariane Leite Almeida 2018.2 Facipe
Priscíla Pereira Mota 2018.2 Unipê
Rebeca Linhares Leite Bringel 2018.2 Unipê
Sara Lucena Novais 2018.2 Unipê
Sidália Helena de Oliveira Ferreira 2018.2 Facipe
Tiago Alencar Matias 2018.2 Facipe
Tiago Alencar Matias 2018.2 Unipê
Tiago Alencar Matias 2018.2 Unicid
Vinicius Mendes Felix 2018.2 Unicid
Virna Andrade Alencar 2018.2 FCT
ENGENHARIA DE PETRÓLEO
Daniel Fechine Menezes 2018.2 Unit
Flassian Hiêrro Leite de Oliveira 2018.2 Facipe
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Flassian Hiêrro Leite de Oliveira 2018.2 Unicid
Leticia Sampaio Gonçalves Porto 2018.2 Unicid
ENGENHARIA ELÉTRICA
Mateus Emanuel Farias Pereira 2018.2 Unifacs
ENGENHARIA MECÂNICA
Antônio Victor Justino Ramos dos Santos 2018.2 Unifor
Lucas Batista Viana (1º lugar) 2018.2 Unifor
Marcus Eduardo Siqueira Feitosa 2018.2 Unifor
Pedro Cabral de Alencar Braúlio 2018.2 Unicid
FISIOTERAPIA
Rayka Dantas Rodrigues Saraiva (2º lugar) 2018.2 Unifor
MARKETING
Leticia Sampaio Gonçalves Porto (1º lugar) 2018.2 FAP
MEDICINA
Flassian Hiêrro Leite de Oliveira 2018.2 Unifor
Flassian Hiêrro Leite de Oliveira 2018.2 Unipê
Maria Júlia Carvalho Rufino Caecílio 2018.2 Unicap
Pedro Pinheiro Barros 2018.2 FSM
MEDICINA VETERINÁRIA
Ana Clara de Andrade Barreto 2018.2 Unileão
Andressa Pinheiro de Almeida 2018.2 Unileão
Andressa Pinheiro de Almeida 2018.2 FJN
Anna Beatriz Alves de Lima 2018.2 Unileão
Danilo Moreira da Silva 2018.2 FJN
Fabíola Romão Pinto Santos 2018.2 Unileão
Italo Costa de Menezes 2018.2 Unileão
Ítalo Rafael Novais Rocha 2018.2 FJN
Mariane Lima Silva 2018.2 Unileão
ODONTOLOGIA
Ana Beatriz Gomes Sales Cruz Olegário 2018.2 Unileão
Diogo Thomaz Damasceno Ferreira 2018.2 Unipê
Eldyr Sandro Gomes de Arruda Filho 2018.2 Unipê
Elisa Maira Nunes de Almeida 2018.2 Unipê
Ellen Gomes Luna 2018.2 Unileão
Emmanuel Ivo Souza 2018.2 Unileão
Gabriela de Paula Carraro 2018.2 Unileão
Isa Vitória Gonçalves da Silva Sousa 2018.2 Unileão
José Fábio da Silva 2018.2 Unipê
José Zito de Oliveira Neto 2018.2 Facipe
Laisa Graziely Araújo Magalhães 2018.2 Unipê
Leíla Maria Ferraz Santiago 2018.2 Unipê
Marianna Lacerda de Pontes 2018.2 Unipê
Pedro Antônio de Rezende Germano Correia 2018.2 Facipe
Virna Andrade Alencar 2018.2 FMU
Vitória Andrade Feitosa 2018.2 Facisa
PSICOLOGIA
Ana Beatriz Gomes Sales Cruz Olegário 2018.2 Unipê
Daniel Antonio da Silva Filho 2018.2 Unipê
Glirsia Nunes Ferreira (1º lugar) 2018.2 Unileão
Glirsia Nunes Ferreira (2º lugar) 2018.2 FAP
Ianne Gonçalves Leite 2018.2 Unipê
Leticia Sampaio Gonçalves Porto 2018.2 Facipe
Marlene Rodrigues de Melo Alves Neta 2018.2 Unipê
SERVIÇO SOCIAL
Raquel Oliveira Duarte Rebouças 2018.2 Unicid
TOTAL DE CURSOS: 17 APROVADOS: 171
Administração 01
Análise e Desenvolvimento de Sistemas 01
Arquitetura e Urbanismo 11
Biomedicina 07
Design de Moda 02
Direito 61
Enfermagem 13
Engenharia Civil 27
Engenharia de Petróleo 02
Engenharia de Produção 02
Engenharia Elétrica 01
Engenharia Mecânica 04
Fisioterapia 01
Marketing 01
Medicina 04
Medicina Veterinária 09
Odontologia 16
Psicologia 07
Serviço Social 01

Confira também a lista atualizada de alunos aprovados em 2017.2

Confira também a lista atualizada de alunos aprovados em 2018.1.



fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar

Endereço

Rua São Benedito, 344 - São Miguel - Juazeiro do Norte, CE

paraiso@cparaiso.com.br

(88) 3512-1034