fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar

Notícia

Resultados nos vestibulares 2018.1

Resultados nos vestibulares 2018.1

Há 11 anos consecutivos, o 1° lugar no ENEM na região do Cariri; e a Escola que mais aprova em vestibulares

  • 26/02/2018


O maior compromisso do Colégio Paraíso é com a realização dos sonhos de seus estudantes, contribuindo para que eles tenham uma formação educacional pautada na qualidade do ensino e, principalmente nos valores morais, éticos e cristãos. Ao garantir os princípios da formação cidadã, o Colégio direciona seus esforços para assegurar que os alunos tenham grandes conquistas, portas de entrada para as muitas jornadas da vida.

Uma dessas grandes conquistas é passar no vestibular. E quando se é estudante do Colégio Paraíso entrar no curso almejado não é um sonho, é uma realização! A prova disso é a quantidade de aprovações dos alunos da Escola nas melhores universidades e faculdades do Brasil, sendo a maior em toda a região do Cariri. Outra comprovação é o último grande resultado alcançado pelo Colégio: mais uma vez o 1º lugar no ENEM em todo o interior do Ceará, e há 11 anos consecutivos primeiro colocado no Exame na região do Cariri.

O elevado número de aprovações nas melhores instituições de nível superior, em diferentes estados do Brasil, cresce a cada ano. Muitos alunos são aprovados ainda na metade da 3ª série do Ensino Médio. Outros ainda cursam a 2ª série, mas já conseguem a aprovação em cursos com altas notas de corte. Esses resultados são uma conquista do esforço dos estudantes em comunhão com o empenho de uma equipe de educadores comprometida, oferecendo o que há de melhor em educação e aprendizagem.

Agora, confira a lista de alunos aprovados em universidades, a partir de 2018.1, e compartilhe da alegria dos estudantes ao ver um sonho realizado.

ADMINISTRAÇÃO
Ítalo Henrique Siebra Honório (2º lugar) 2018.1 UFCA
José Ivan de Araújo Filho 2018.1 UFCA
José Ivan de Araújo Filho 2018.1 FAP
Letícia Maria da Cunha Dantas 2018.1 UFCA
Letícia Maria da Cunha Dantas (1º lugar) 2018.1 FAP
Lorrane Fernandes Silva 2018.1 FAP
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
Ronaldo Lukas Gomes Macedo 2018.1 UFCA
AGRONOMIA
Paloma Rayane dos Santos Alves 2018.1 UFCA
ARQUITETURA E URBANISMO
Andreza Andrade de Lacerda 2018.1 FAP
Arthur Teixeira Chaves 2018.1 FJN
Arthur Teixeira Chaves 2018.1 Unifor
Arthur Teixeira Chaves 2018.1 Unipê
Sarah Fechine Vidal 2018.1 FAP
BIOLOGIA
Maria Thais de Macedo Gomes 2018.1 UEPB
CIÊNCIAS SOCIAIS
Andressa Magalhães Cabral Silva 2018.1 URCA
DESIGN
Maria Clara Moreira Almeida Dias 2018.1 UFCA
DIREITO
Ana Clara Taveira Farias 2018.1 UFRJ
Ana Livian Costa Araújo 2018.1 Unileão
Ana Livian Costa Araújo 2018.1 FAP
Ana Livian Costa Araújo 2018.1 UPE
Anita Maria Couto de Sampaio Morais 2018.1 FAP
Clara de Oliveira Bezerra 2018.1 FAP
Clara Letícia Lopes de Araújo (2º ano) 2018.1 PUC-GO
Clara Letícia Lopes de Araújo (2º ano) 2018.1 Unipê
Clara Letícia Lopes de Araújo (2º ano) 2018.1 Iesc
Danyel Denys Menezes de Sousa Filho (2º lugar) 2018.1 URCA
Edson Ramiro Amaral de Medeiros 2018.1 Unileão
Elen Mariana Araujo Claudino 2018.1 Unileão
Elen Mariana Araujo Claudino 2018.1 FAP
Felipe Brasileiro Lima 2018.1 UFCG
Felipe Januário de Oliveira Cavalcante (1º lugar) 2018.1 UFCG
Gabriel Barreto Nogueira Santos 2018.1 FMU
Greyciane Diniz Ferreira 2018.1 FAP
Hélen de Almeida Reis (2º lugar) 2018.1 UFPB
João Gabriel Nepomuceno Tavares Neves 2018.1 FAP
João Pedro Miranda Soeiro Silva 2018.1 Unileão
João Pedro Miranda Soeiro Silva 2018.1 FAP
Jose Ednilson da Silva Junior 2018.1 UFCG
Larissa Sampaio de Araújo 2018.1 Unileão
Larissa Sampaio de Araújo 2018.1 FAP
Larissa Sampaio de Araújo 2018.1 UFCG
Laura Maria Iva Dantas Magalhães 2018.1 Unileão
Leonara Maria Mendes Feitosa 2018.1 FAP
Livya Maria Menezes Brito Bezerra 2018.1 Unileão
Livya Maria Menezes Brito Bezerra 2018.1 FAP
Luís Eduardo Ferreira Lustosa 2018.1 Unifor
Luiz Henrique Pereira Romão 2018.1 FAP
Maria Clara Moreira Almeida Dias 2018.1 FAP
Maria Fernanda de Lima Veloso 2018.1 Unileão
Paloma Rayane dos Santos Alves 2018.1 Unifor
Ronaldo Lukas Gomes Macedo 2018.1 Unileão
Ronaldo Lukas Gomes Macedo 2018.1 FAP
Tatiane Ribeiro Cruz Santana 2018.1 UFPB
Teógenes Alencar Matias 2018.1 UFCG
Vanderlúcia de Brito Silva 2018.1 FAP
Victor Sampaio Figueiredo 2018.1 FAP
Viviane Lucena Mota 2018.1 Unileão
Viviane Lucena Mota 2018.1 FAP
Wesley Martins Andrade 2018.1 Unifor
Yasmim Gonçalves Fernandes Távora 2018.1 Unileão
Yasmim Gonçalves Fernandes Távora 2018.1 FAP
ENFERMAGEM
Cristovão de Sá Carvalho Filho 2018.1 UFCG
Nicole Pimentel Silva 2018.1 UFPI
ENGENHARIA AGRONÔMICA
Lucas Honorato Leite Ferreira 2018.1 USP
ENGENHARIA CIVIL
Ana Clara Cruz de Alencar Ribeiro 2018.1 UFCG
Caio Micael de Sousa Alencar 2018.1 FAP
Davi César Gama Maia 2018.1 UFCA
Fernando Dantas de Medeiros 2018.1 UFC
Gabriel Barreto Nogueira Santos 2018.1 UNP
Gustavo Lima Gorgonha 2018.1 FAP
Hicaro Pires Sindeaux 2018.1 UFCA
Isaac Moreira de Carvalho Gomes 2018.1 UFCA
Maria Beatriz Cruz Macedo 2018.1 IFAL
Maria Eduarda Ramalho Araújo 2018.1 FAP
Maria Helena Lima Pinheiro 2018.1 UFCA
Maria Luiza Beserra Lima 2018.1 FAP
Paloma Rayane dos Santos Alves 2018.1 Unifacisa
Rafaela Almeida Torquato 2018.1 UFCA
Thais Xenofonte Alenquer 2018.1 UFCA
Victor Sampaio Figueiredo (1º lugar) 2018.1 FAP
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Yan de Castro Souza 2018.1 Univasf
ENGENHARIA DE ENERGIAS RENOVÁVEIS
Nilton Hiago Lopes Leite Batista 2018.1 UFPB
Vitória Alves Marques 2018.1 UFPB
ENGENHARIA DE MATERIAIS
Fernando Luiz Bione Henriques Neto 2018.1 UFPB
ENGENHARIA DE MINAS
Arthur Monteiro Batista 2018.1 UFC
ENGENHARIA DE PETRÓLEO
Gabriel Torquato Sales 2018.1 UFC
ENGENHARIA ELETRÔNICA
Giovanna Petrola Rocha Viana Ferreira 2018.1 UTFPR
ENGENHARIA QUÍMICA
Vitoria Karoline de Lacerda Guedes da Silva 2018.1 UFC
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Ademar de Lima Barrêto 2018.1 UFCG
Ademar de Lima Barrêto (1º lugar) 2018.1 URCA
Maria Eduarda Ramalho Araújo 2018.1 UFMS
ENGENHARIA ELÉTRICA
Heloysa Goncalves de Araujo 2018.1 UFCG
Luis Felipe Guerra Tavares 2018.1 UNIPAMPA
Paloma Rayane dos Santos Alves 2018.1 UNIFOR
Priscilla Feitosa Bandeira 2018.1 CUC - SC
FARMÁCIA
Ingrid Aragão Cavalcante (1º Lugar) 2018.1 UFRN
FISIOTERAPIA
Clara Letícia Lopes de Araújo 2018.1 Estácio
JORNALISMO
Andressa Magalhaes Cabral Silva 2017.2 UFCA
LETRAS
Maria Clara Moreira Almeida Dias 2018.1 URCA
MEDICINA
Ana Beatriz Pereira Oliveira 2018.1 FMJ
Ana Clara Cruz de Alencar Ribeiro 2018.1 FMJ
Ana Clara Rufino Sampaio Mendes 2018.1 Unipê
Ana Paula Rocha Brito 2018.1 FMJ
Anna Cecília Rodrigues Pereira 2018.1 Unipê
Antônio Levi Sampaio de Araújo 2018.1 FSM
Antônio Levi Sampaio de Araújo 2018.1 FMJ
Antonio Marcos Moreira da Silva 2018.1 IEVASP
Antonio Marcos Moreira da Silva 2018.1 FITS
Armando Nicodemos Lucena Felinto 2018.1 Unifor
Armando Nicodemos Lucena Felinto 2018.1 Unifacisa
Arthur Monteiro Batista 2018.1 FMJ
Claudia Bem Leite Nelson 2018.1 FMJ
Davi César Gama Maia 2018.1 UECE
Denise Fernandes de Morais 2018.1 FPS
Denise Fernandes de Morais 2018.1 UPE
Denise Fernandes de Morais 2018.1 FMJ
Everardo Saraiva Arrais Júnior 2018.1 FMJ
Felipe Januário de Oliveira Cavalcante 2018.1 UPE
Fernando Dantas de Medeiros 2018.1 FMJ
Francisco Gonçalves Dias Júnior 2018.1 Unifor
Gabriel Ferreira de Andrade 2018.1 FMJ
Gabriel Torquato Sales 2018.1 FMJ
Geneton Fábio Targino de Sousa Filho 2018.1 FMO
Geneton Fábio Targino de Sousa Filho 2018.1 FMJ
Glenda Alcântara Sabiá 2018.1 UPE
Guilherme Ferreira de Medeiros 2018.1 Unirv
Hélen de Almeida Reis Bezerra 2018.1 FMJ
Heloysa Gonçalves de Araujo 2018.1 FIP
Heloysa Gonçalves de Araujo 2018.1 FSM
João Eduardo Miranda Lima 2018.1 FCM
Joao Vitor Coutinho Fernandes 2018.1 UFPE
Joao Vitor Coutinho Fernandes 2018.1 UPE
José Ednilson da Silva Júnior 2018.1 FMJ
José Ivan de Araújo Filho 2018.1 FMJ
Kellen Williane Leite Barbosa Silva 2018.1 Univasf
Kellen Williane Leite Barbosa Silva 2018.1 FMJ
Kellen Williane Leite Barbosa Silva 2018.1 UFCA
Lara de Morais Clementino Melo 2018.1 Unifacisa
Larissa Alencar Santos (2º lugar) 2018.1 UPE
Larissa Alencar Santos 2018.1 UFCA
Letícia Maria da Cunha Dantas 2018.1 FMJ
Lisandra Samara Verdegér Faustino 2018.1 FMJ
Livia Barreto de Araujo Galvão 2018.1 Unifor
Luiz Alvaro da Silva Leal Filho 2018.1 FIP
Lucas Honorato Leite Ferreira 2018.1 UPE
Luís Felipe Guerra Tavares 2018.1 FAM
Maressa Ferreira de Alencar Rocha 2018.1 FSM
Maressa Ferreira de Alencar Rocha 2018.1 FMJ
Maria Beatriz Cruz Macedo 2018.1 FSM
Maria Helena Lima Pinheiro 2018.1 FSM
Maria Victória Lima Gonçalves 2018.1 FMJ
Marina Pinheiro Bezerra Justo 2018.1 FCM
Marina Pinheiro Bezerra Justo 2018.1 Unifacisa
Matheus de Oliveira Pereira 2018.1 Unipê
Matheus Leite Ferreira 2018.1 FSM
Matheus Leite Ferreira 2018.1 FMJ
Nilton Hiago Lopes Leite Batista 2018.1 FMJ
Paulo Henrique Benevides Siqueira 2018.1 FMJ
Paulo Pedro Junqueira dos Santos Júnior 2018.1 FMJ
Pedro Evangelista Borges Dantas 2018.1 FCM
Pedro Evangelista Borges Dantas 2018.1 FAMENE
Pedro Evangelista Borges Dantas 2018.1 FMJ
Rafael Lino Matos 2018.1 FMJ
Sabrina Nobre do Nascimento 2018.1 Unicap
Sabrina Nobre do Nascimento 2018.1 Uninassau
Stéphane Apolinário Landim da Cruz 2018.1 FCM
Stéphane Apolinário Landim da Cruz 2018.1 Unifacisa
Stéphane Apolinário Landim da Cruz 2018.1 FMJ
Tatiane Ribeiro Cruz Santana 2018.1 FSM
Tatiane Ribeiro Cruz Santana 2018.1 FMJ
Tomás Cavalcante de Carvalho Gomes 2018.1 FMJ
Vitor Emanoel Basilio Santos 2018.1 Estácio - Alagoinhas
Vitor Emanoel Basilio Santos 2018.1 FAM
Vitória Iorhana Araujo Rodrigues 2018.1 FMJ
Willy Santos de Araújo 2018.1 FIP
Willy Santos de Araújo 2018.1 FMJ
Ythalo José Rodovalho de Souza 2018.1 FMJ
MEDICINA VETERINÁRIA
Fernanda Menezes de Novaes Régis 2018.1 Unileão
Ítalo Costa de Menezes 2018.1 Unileão
João Gabriel Nepomuceno Tavares Neves 2018.1 Unileão
Maria Thais de Macedo Gomes 2018.1 Unileão
Mariana de Melo Nogueira 2018.1 Unileão
Mariana Furtado Maranhão 2018.1 Unileão
Stephany de Matos Siqueira 2018.1 Unileão
Victória Haparecida de Oliveira Roza 2018.1 Unileão
Vívian de Souza Bailo 2018.1 UFRPE
Vívian de Souza Bailo (2º lugar) 2018.1 Unileão
NUTRIÇÃO
Wesley Martins Andrade 2018.1 FJN
ODONTOLOGIA
Ana Carolyna Pinheiro Batista 2018.1 Unileão
Caio Micael de Sousa Alencar 2018.1 Unileão
Glauce Maria Romão de Norões 2018.1 Unileão
Luiz Henrique Pereira Romão 2018.1 Unileão
Mariana Furtado Maranhão 2018.1 Unileão
Paloma Rayane dos Santos Alves 2018.1 Unipê
Vanderlúcia de Brito Silva 2018.1 Unileão
PEDAGOGIA
Mariana de Melo Nogueira 2018.1 UERGS
PSICOLOGIA
Gustavo Rayan Araujo Lemos 2018.1 Unileão
Gustavo Rayan Araujo Lemos (1º lugar) 2018.1 FAP
Lívia Viana Macêdo 2018.1 Unileão
Lívia Viana Macêdo 2018.1 FAP
Mariana Oliveira de Albuquerque 2018.1 Unileão
Mariana Oliveira de Albuquerque 2018.1 FAP
Natália Maria Santos de Oliveira 2018.1 Unileão
Vitória Iorhana Araujo Rodrigues (1º lugar) 2018.1 Univasf
RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Mariana Alves Tavares de Araujo 2018.1 UFPB


QUADRO DE APROVAÇÕES - 2018.1
TOTAL DE CURSOS: 31 APROVADOS: 206
Administração 06
Administração Pública 01
Agronomia 01
Arquitetura e Urbanismo 5
Biologia 01
Ciências Sociais 01
Design 01
Direito 46
Enfermagem 02
Engenharia Agronômica 01
Engenharia Civil 16
Engenharia de Computação 01
Engenharia de Energias Renováveis 02
Engenharia de Materiais 01
Engenharia de Minas 01
Engenharia de Petróleo 01
Engenharia de Produção 03
Engenharia Elétrica 04
Engenharia Eletrônica 01
Engenharia Química 01
Farmácia 01
Fisioterapia 01
Jornalismo 01
Letras 01
Medicina 78
Medicina Veterinária 11
Nutrição 01
Odontologia 06
Pedagogia 01
Psicologia 08
Relações Internacionais 01
QUADRO GERAL DE APROVAÇÕES - TURMA 2017
TOTAL DE CURSOS: 32 APROVADOS: 291
Administração 07
Administração Pública 01
Agronomia 01
Arquitetura e Urbanismo 10
Biologia 01
Ciências Sociais 01
Design 01
Direito 65
Enfermagem 10
Engenharia Agronômica 01
Engenharia Civil 21
Engenharia de Computação 01
Engenharia de Energias Renováveis 02
Engenharia de Materiais 01
Engenharia de Minas 01
Engenharia de Petróleo 01
Engenharia de Produção 06
Engenharia Elétrica 05
Engenharia Eletrônica 01
Engenharia Química 01
Farmácia 01
Fisioterapia 02
Fonoaudiologia 01
Jornalismo 02
Letras 01
Medicina 102
Medicina Veterinária 15
Nutrição 01
Odontologia 12
Pedagogia 01
Psicologia 12
Relações Internacionais 03

Confira também a lista atualizada de alunos aprovados em 2016.2 e 2017.1.

Confira também a lista atualizada de alunos aprovados em 2017.2.



fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar

Endereço

Rua São Benedito, 344 - São Miguel - Juazeiro do Norte, CE

paraiso@cparaiso.com.br

(88) 3512-1034